Да, это расстройство. Да, очень неприятное, повторяющееся и болезненное. И навязчивое. Навязчивость – один из самых очевидных признаков булимии, помогающий в ее выявлении. Распространяется иногда не только на пищу, но и на лекарства, и алкоголь. Более того, люди с булимией зачастую по весу ничем не отличаются от здоровых. Поэтому диагностируется с трудом.


Принято классифицировать заболевание на два главных типа:

Классический (очистительный) тип. После приступа переедания больной человек постоянно вызывает у себя рвоту или употребляет большие дозы слабительных, диуретиков, ставит клизмы.

Неочистительный тип. Больной компенсирует переедание другими способами: голодает или слишком активно занимается спортом. При этом человек искусственно не вызывает рвоту и не злоупотребляет очистительными методами.

Протекает булимия с тяжелыми последствиями для организма. Начиная с испорченных зубов и заканчивая ЖКТ. Цепляя попутно печень, почки и кожу. И еще много чего. Но есть хорошая новость – булимия поддается лечению. Успешность – 50/50. Шанс остается.

Прежде, чем выйти на борьбу с булимией необходимо понимать, что это и откуда берется. Запускающим фактором может быть не только негативное событие, но и условно-позитивное. Повышение по службе, новые отношения, рождение ребенка. Срабатывает в организме «секретный» механизм и начинается неконтролируемое обжорство. И борьба с весом превращается в «вечный бой».

Выделяют два вида причин: психологические и физиологические. К физиологическим относят эндокринные нарушения, органические повреждения пищевого центра коры головного мозга, обменные нарушения (метаболический синдром, инсулинорезистентность).

С этим к врачу. Врач проведет обследование и изучит историю заболевания. Может спросить о привычках в еде и физических упражнениях клиента. Ведь больные булимией занимаются спортом и соблюдают диету постоянно, не теряя при этом в весе, а, если и худеют, то быстро набирают вес снова.

С психологическими причинами можно работать. Стресс – это не навсегда. Нестабильная или заниженная зависимость самооценки от массы тела и мнения окружающих – может быть сложнее. Остается надежда на положительный исход.

Наиболее эффективным методом явля6ется комплексный подход. Перечень терапии при булимии: медикаментозная, когнитивно-поведенческая и психоаналитическая терапия. Один из важных элементов терапии – мониторинг количества съедаемой пищи и дальнейшая работа в двух направлениях: изменить отношение к еде и изменить отношение к своей внешности.