Принципы на то и являются принципами, чтобы почти никогда  не подвергаться обсуждению и разбирательствам. Основополагающие утверждения.

Некоторые вещи иногда проще принять по факту. Но никто не говорит, что надо верить безоговорочно. Речь скорее идет о том, чтобы использовать наши рекомендации «мелкими порциями». В прямом и переносном смысле. Шаг за шагом встраивать в собственную жизнь полезные привычки. Уменьшать порции, соблюдать постепенность, учитывать возраст и пол, брать в расчет образ жизни…

Метаболизм или обмен веществ в организме человека величина индивидуальная и весьма сильно зависит от многих факторов.  Поэтому из всего нижеприведенного списка вы можете взять те, которые наиболее комфортны лично для вас.

  1. Старайтесь не форсировать потерю веса голодом. Тонкие психические настройки могут включить режим самосохранения и организм начнет экономить. Голод замедляет обменные процессы.
  2. Поддержите свой организм белком. При потреблении протеина мы тратим в два раза больше калорий на его конечную утилизацию в отличие от переваривания углеводов.
  3. Сон. Полноценный сон на 7-9 часов. С обязательным укладыванием до полуночи. Иначе получаете разбалансированность гормональной системы и лишний вес.
  4. Клетчатка. Обеспечивает продолжительное чувство насыщения, удерживает уровень инсулина; при нормальных показателях ускоряет метаболизм на 10%.
  5. Витамины и минералы. Железо, хром, витамины группы B, фолиевая кислота, йод  и другие являются составной частью многих ферментов и белков, участвующих в обменных процессах.
  6. Пейте достаточное количество воды. Травяные чаи в общем объеме учитываются.
  7. Поддерживайте достойный уровень физической нагрузки. Помогите организму. По возможности на свежем воздухе. Попробуйте тренироваться короткими сессиями.
  8. Исключаем белые углеводы. Рис, выпечка, макаронные изделия. Излишек простых углеводов быстро конвертируется в жировые запасы. Лучше обратите внимание на «сложные углеводы».
  9. Не забывайте про приправы к еде. Лучше острые. Изучите перечень продуктов, ускоряющих метаболизм.
  10. Дробное питание. 5-6 приемов пищи. 200-400 грамм за один раз. Не стесняйтесь есть из пиал и «пирожковых» тарелок.
  11. Баня-сауна. Горячий пар раскрывает поры, высвобождает шлаки и токсины, восстанавливает метаболический баланс.
  12. Много ходить. Это можно отнести к физической активности, но регулярная ходьба нормализует индекс массы тела (ИМТ) и сохраняет узкую талию. Дополнительно - происходит снижение уровня сахара и жиров в крови.
  13. Хорошее настроение. Найдите способы поддержать себя в те моменты, когда кажется, что вы готовы сдаться.

Мы верим, что у вас все получится!